Художники Театра Олонхо Республики Саха (Якутия) посетили Бурзянский район

Художники Театра Олонхо Республики Саха (Якутия) посетили Бурзянский район

18 августа главный художник государственного учреждения культуры "Театр Олонхо" Республики Саха (Якутия) Михаил Егоров и художник по костюмам Саардана Федотова совершили поездку в Бурзянский район - на Родину легендарного героя Урал-батыра. Напомним, что накануне в рамках подготовки к одной из премьер нового сезона Башкирского театра драмы им. М. Гафури в Уфу прибыла постановочная группа из Якутии во главе с режиссёром, народным артистом РФ Андреем Борисовым.

Художники посетили пещеру Шульганташ и смогли присутствовать на мероприятиях международного этнофестиваля «Бурзянский мёд – башкирская слава». По словам актёра Башдрамтеатра Айдара Шамсутдинова, гости были под большим впечатлением от поездки и сказали, что приобретённые знания будут полезными для дальнейшей работы над башкирским эпосом.

Спектакль "Урал-батыр" будет приурочен к 100-летию республики и вековому юбилею Башкирского драматического театра. Проект реализуется на грант Главы РБ. Репетиции и выпуск спектакля планируются в конце 2018 года.

Художники Театра Олонхо Республики Саха (Якутия) посетили Бурзянский район

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb