Специалисты по народной культуре Республики Башкортостан приняли участие в IV Всероссийском конгрессе фольклористов в городе Тула

Специалисты по народной культуре Республики Башкортостан приняли участие в IV Всероссийском конгрессе фольклористов в городе Тула

Накануне в г. Тула состоялся IV Всероссийский конгресс фольклористов, посвящённый 210-летию Петра Киреевского и 180-летию Александра Веселовского. Конгресс стал знаковым событием четырёхлетия для отечественных народоведческих наук. В мероприятиях конгресса приняли участие более 300 учёных и специалистов по народной культуре из 19 стран мира и 50 регионов России. Программа включала 16 секций, 3 дискуссионные площадки, презентации проектов по актуализации народной культуры и научных изданий.

Одной из наиболее представительных стала секция «Музыкальный фольклор и этномузыкология: проблемы и перспективы». В дни работы секции было заслушано и обсуждено 29 научных докладов на актуальные темы современной музыкальной науки о традиционной народной культуре. Среди них: история становления жанровых классификаций музыкального фольклора, пути методологического подхода к таким сложнейшим жанрам как сольные и групповые голошения в культуре славянских и финно-угорских народов, исследования сложных обрядовых комплексов в локальных традициях, вопросы, связанные с женским инструментальным исполнительством и многое другое.

В работе Конгресса приняли участие и представители Башкортостана: М. Идельбаев, Р. Султангареева, Г. Хусаинова, О. Ахмадрахимова, Ф. Гайсина, А. Хакимъянова, Р. Зиннурова.

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb