Библиотекари Башкортостана обращают внимание на тему инклюзии

Библиотекари Башкортостана обращают внимание на тему инклюзии
 
Библиотекари Башкортостана обращают внимание на тему инклюзии
 
25 марта в Конгресс-Холле «Торатау» в рамках проведения Второго Культурного форума «АРТ-Курултай» состоялось секционное заседание по библиотечному делу «Библиотеки – пространство возможностей». В нём приняла участие директор Российской государственной библиотеки для молодежи, вице-президент Российской библиотечной ассоциации заслуженный работник культуры Российской Федерации, кандидат педагогических наук Ирина Михнова.
 
Ирина Борисовна выступила с темой «Библиотеки для молодёжи – пространство возможностей» и ответила на вопросы собравшихся.   Библиотекари поинтересовались об эффективных методах привлечения молодёжи, о развитии волонтерского движения в библиотеках, работе с людьми, имеющими трудности в физическом развитии и ментальные особенности. Особый интерес вызвала тема инклюзии.
 
«В мае в Нижнем Новгороде в рамках Ежегодной Конференции Российской библиотечной ассоциации наша библиотека презентует книгу на английском и русском языках о работе с людьми с аутизмом. Это важное событие, потому что сегодня тяжело найти методические пособия специалистов в области работы с особенными людьми в библиотеках. Скоро опубликуем первый комикс-путеводитель для людей с ментальными проблемами. Ментальные проблемы сегодня выходят на первый план», - отметила Ирина Борисовна.
 
В работе секции приняли участие руководители библиотечных систем муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан. 
 
Модератором секционного заседания выступил и.о. директора Национальной библиотеки имени Ахмет-Заки Валиди Республики Башкортостан Марат Зулькарнаев.
 
Запись прямой трансляции заседания по библиотечному дело можно посмотреть по ссылке: https://www.culture.ru/live/broadcast/29935/sekciya-molodezh-strategicheskii-resurs-razvitiya-bibliotechnogo-dela-rossii
Библиотекари Башкортостана обращают внимание на тему инклюзии

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb