БХК им. Р. Нуреева готовится к премьере балета «Морозко»

БХК им. Р. Нуреева готовится к премьере балета «Морозко»

В Башкирском хореографическом колледже им. Рудольфа Нуреева идёт подготовка к премьере балета «Морозко» в постановке заслуженного деятеля искусств России Александра Полубенцева (Санкт-Петербург). Это уже третья совместная работа Александра Михайловича со студентами колледжа. Два предыдущих балетных спектакля – «Снежная королева» и «Как стать балериной» – с большим успехом идут на концертных площадках Уфы.

Над созданием костюмов и реквизита работает художник-постановщик Фания Низамова, в Екатеринбурге изготавливаются головные уборы персонажей. Богатая танцевальной лексикой хореография оживает на сцене под музыку композиторов 19-20 веков. Как сообщают в колледже, преподаватели и студенты с большим энтузиазмом и вдохновением работают над материалом, воплощая яркие образы Марфутки, Матрёны и Артамона, главных героев Насти и Иванушки и других.

Балетный спектакль «Морозко» станет замечательным новогодним подарком, в особенности для любителей русских народных сказок. Уфимцы и гости столицы смогут увидеть премьеру 4 декабря в Башкирском государственном театре оперы и балета, 5 декабря – на сцене Государственного концертного зала «Башкортостан».

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb