Автопробег по историко-культурным центрам, посвященный 70-летию Великой Победы

Автопробег по историко-культурным центрам, посвященный 70-летию Великой Победы

В соответствии с планом работы Дома дружбы народов Республики Башкортостан 17-18 августа 2015 г. состоялся автопробег, посвященный 70-летию Победы по маршруту ИКЦ «Красный Яр» Уфимский район - ИКЦ «Суук-Чишма» Кармаскалинский район – ИКЦ «Саитбаба» Гафурийский район. В автопробеге приняли участие детский образцовый фольклорный коллектив "Кудринки" и ансамбль "Красноярские ложкари" ИКЦ «Красный Яр». 

В программу автопробега входило посещение памятных мест, посвященных событиям Великой Отечественной войны, башкирского и чувашского историко-культурных центров, мастер-классов по народным промыслам, организация совместных фольклорных программ. 

Первая остановка автопробега состоялась в чувашском историко-культурном центре «Суук-Чишма» в Кармаскалинском районе. Делегацию под руководством методиста Дома дружбы народов РБ Фаниса Валиева, заведующей Красноярским СДК Ларисы Сабуровой и хормейстера Валерьяна Идрисова с хлебом, солью и песнями тепло встретил народный фольклорный ансамбль «Шевле». 

Заведующая чувашским историко-культурным центром Светлана Матвеева рассказала участникам автопробега о селе и деятельности центра, показала выставку чувашских старинных костюмов и кукол, а участники ансамбля «Шевле» спели старинные чувашские песни. 

В ответ на гостеприимную встречу порадовали красочными выступлениями детские фольклорные коллективы с. Красный Яр, а заведующая Красноярским СДК Сабурова Л.М. поведала о русских праздниках и обрядах. 

Затем ребята посетили музей легендарного командира башкирской дивизии М.М. Шаймуратова в д. Шаймуратово. Музей Шаймуратова уже на протяжении нескольких десятилетий хранит память о легендарной личности, жизненном и боевом пути командира 112-й Башкирской кавалерийской дивизии, посвятившего свою жизнь защите Родины. 

В д.Карламан делегация побывала в доме-музее башкирского писателя, участника Великой Отечественной войны Шарифа Биккула. Известный литературный деятель участвовал в боях за освобождение Смоленщины, Витебска, Орши, а также городов и сел Белоруссии, Литвы. Его боевые заслуги отмечены орденом Красной Звезды, медалью «За отвагу» и другими государственными наградами. В д.Ильтеряково не остался без внимания музей мордовского просветителя А.Ф.Юртова.

В Гафурийском районе была организована экскурсия в Дом-музей видного ученого-языковеда Джалиля Киекбаева в д. Каран Елга – известного писателя, языковеда, профессора, тюрколога. А в Саитбабинском сельском Доме культуры делегацию торжественно встретили с танцами и песнями, баурсаком и кумысом народный фольклорный ансамбль «Асанай» и танцевальные группы Дома культуры. 

Участники автопробега познакомились с историко-краеведческим музеем при башкирском историко-культурном центре «Саитбаба». В спортивном зале Саитбабинского Дома культуры для детей были организованы показательные выступления юных борцов по национальной борьбе «Куреш». 

На следующий день гости из «Красного Яра» возложили цветы к обелиску павшим в Великой Отечественной войне воинам-односельчанам. 

В модельной библиотеке с. Саитбаба они ознакомились с работой клуба по интересам «Мы из страны детства». Заведующая модельной библиотекой Илсияр Муртазина продемонстрировала интересный мастер-класс по изготовлению корзин из бумажных трубочек, который очень понравился детям. Гости из Красного Яра посетили выставки работ мастериц по ковроделию Рабиги Ярмеевой и вышиванию Альмиры Валеевой. Заслуженный работник культуры РБ Илгам Байбулдин показал мастер-класс по изготовлению башкирского национального музыкального инструмента курая. 

Для участников автопробега была организована фотосессия в башкирских национальных костюмах, украшениях и головных уборах. 

Мероприятие завершилось совместным концертом коллективов историко-культурных центров «Красный Яр» и «Саитбаба». Каждое выступление участников концерта сопровождалось бурными аплодисментами. Фольклорные

коллективы "Кудринки" и "Ложкари" из Уфимского района покорили сердца саитбабинцев талантливой игрой на музыкальных инструментах.

После концерта заведующий башкирским историко-культурным центром «Саитбаба» Р.И. Мавлеткулов, методист Дома дружбы народов РБ Ф.Р. Валиев и заведующий СДК «Красный Яр» Уфимского района Л.М. Сабурова поблагодарили участников и организаторов автопробега за помощь и поддержку. 

Перейти к фотогалерее 

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb