Абзелиловский район примет участников конкурса башкирского этнического творчества «Ҡыҙыл йәйләүе»

Абзелиловский район примет участников конкурса башкирского этнического творчества «Ҡыҙыл йәйләүе»

23 июня в Абзелиловском районе состоится конкурс башкирского этнического творчества «Ҡыҙыл йәйләүе».

В программе запланировано проведение конкурса башкирских национальных блюд «Йыуаса», выступление рассказчиков лакап (байк) и творческих коллективов, также ожидаются мастер- класс по сказительскому искусству башкир и выставка-ярмарка по ДПИ, промыслу и ремесел. Завершится конкурс Гала- концертом с участием творческих коллективов и конкурсантов.

В рамках программы состоится конкурс башкирского устно-поэтического творчества среди сэсэнов «Сәсәнгә тиң кем булыр!». В нем примут участие как самодеятельные, так и профессиональные исполнители сказители, поэты, сочинители-мастера устно-поэтического и песенного искусства, рассказчики лакап из Республики Башкортостан и регионов Российской Федерации.

Конкурс пройдет в 2 тура. В первом участники исполнят отрывок из башкирского народного эпоса, во втором - одно произведение собственного сочинения, лакап своего региона и примут участие в поэтическом состязании.

Организаторы - Министерство культуры Республики Башкортостан, Республиканский центр народного творчества, Центр сэсэнов Республики Башкортостан, администрация муниципального районаАбзелиловский район Республики Башкортостан.

Телефон для справок: 8-(347)289-62-00, 289-65-50.

 

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb