50 дней до VI Всемирной Фольклориады CIOFF®

50 дней до VI Всемирной Фольклориады CIOFF®

14 мая на площади им. С. Юлаева в рамках Культурного форума Республики Башкортостан «АРТ-Курултай» состоится Церемония запуска обратного отсчета «50 дней до VI Всемирной Фольклориады CIOFF®».

Мероприятие начнётся в 11:30 на площади Салавата Юлаева. 

В рамках события будет организован праздничный концерт. В нём примут участие посол Всемирной Фольклориады, народная артистка России, художественный руководитель театра «Русская Песня» Надежда Бабкина и театр «Русская песня». Также выступят  группы «Аргымак», «Узорица», ZAINETDIN, Фольклорный ансамбль песни и танца «Мирас» и т.д.

В Церемонии запуска обратного отсчёта примут участие Президент CIOFF® Филипп Боссан,  вице-президент CIOFF® и председатель Комитета CIOFF® по подготовке и проведению Всемирной фольклориады Алехандро Камачо.

Как отметил сегодня в ходе пресс-конференции в медиацентре «Россия» директор РЦНТ РБ Артур Алибаков, цифра «50» определена не случайно. В 2020 году Международный Совет организаций фестивалей фольклора и традиционных искусств – CIOFF® должен был отметить 50-летний юбилей со дня своего основания. В связи с пандемией коронавирусной инфекции все праздничные мероприятия были отменены. 14 мая состоится первое мероприятие с обозначением этой юбилейной даты.

Напомним, VI Всемирная Фольклориада CIOFF®️ пройдёт в России с 3 по 10 июля. Башкортостан готовится принять более 55 стран с общим количеством участников до 2000 человек.

Наша республика будет условно поделена на 4 фестивальные зоны. 3 июля состоится торжественное открытие на площадке Уфа-Арены, 4 июля - открытие «Сердца Фольклориады» на площади парка «Ватан». Тогда же запланировано проведение парада костюмов, на котором организаторы надеются зафиксировать рекорд мира по самому многочисленному хороводу национальностей. 5 июля 25 коллективов Фольклориады останутся в столице, а остальные выедут для выступлений в муниципалитетах. 10 июля состоится торжественное закрытие Фольклориады на площади парка «Ватан».

«Хотим отметить, что в муниципалитетах наряду с иностранными артистами будут выступать и местные коллективы. Тем самым, они тоже смогут показать себя в рамках Фольклориады», - подчеркнула в разговоре с журналистами министр культуры РБ.

#WorldFolkloriadaRussia #FolkloriadaUfa #CIOFF #CIOFF_Russia #russia #culture #АртКурултай #АртКурултай2021 #ArtKurultai #КУЛЬТУРАОБЪЕДИНЯЕТ

Диана Байтурина

50 дней до VI Всемирной Фольклориады CIOFF®

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb