10 января: 70 лет со дня открытия Мемориального дома-музея Мажита Гафури в Уфе

10 января: 70 лет со дня открытия Мемориального дома-музея Мажита Гафури в Уфе

10 января отмечается 70 лет со дня открытия Мемориального дома-музея Мажита Гафури в Уфе.

Мемориальный дом-музей народного поэта Башкортостана Мажита Гафури – один из первых литературных музеев в Республике Башкортостан. Этот памятник архитектуры XIX века расположен в доме № 28/1 по улице Гоголя г. Уфы.

Классик башкирской и татарской литературы Мажит Гафури оставил богатое литературное наследие. Как основоположник башкирской демократической литературы и продолжатель в ней традиций русского критического реализма, Мажит Гафури ярко отразил в своем творчестве тот глубокий  революционный перелом, который был вызван первой русской революцией во взглядах и чаяниях башкирского и татарского народов, поднявшихся вместе с русским народом на борьбу против темноты, невежества, самодержавия и эксплуатации. В то же время Мажит Гафури является основоположником башкирской советской литературы.

В 1923 году общественность Башкортостана отметила 20-летие творческой деятельности Мажита Гафури. В связи с этим ему было присвоено почетное звание народного поэта и правительством был подарен дом.

В январе 1948 года в этом доме был открыт музей. К услугам посетителей работает шесть залов: в трех залах размещена документальная экспозиция, в остальных трех залах восстановлена мемориальная обстановка квартиры поэта и его семьи. Фотографии, книги из его библиотеки, личные вещи и предметы интерьера.

Здесь он написал повести «Черноликие» (1927), «Ступени жизни» (1928), «На золотых приисках поэта» (1930), драму «Красная звезда» (1925), поэму «Эшсе» и либретто к опере «Эшсе» («Труженик») по мотивам своей одноименной поэмы (1929 г.), премьера которой состоялась на сцене Татарского государственного театра оперы и балета в Казани.

Музей  хранит рукописи произведений поэта «День суда» (1918), «Ты прекраснее всех» (1919), «Чудесный случай» (1919), «Родинка» (1919), а также рукописи воспоминаний Зухры Гафури, супруги писателя.

Дом-музей Мажита Гафури является филиалом Национального литературного музея Республики Башкортостан.

Напомним, что 15–16 марта 2018 года Национальный литературный музей Республики Башкортостан и Мемориальный дом-музей М. Гафури совместно с Министерством культуры РБ проводят Межрегиональную научно-практическую конференцию «Мажит Гафури – первый народный поэт Башкортостана. Деятельность музеев в увековечивании имен знаменитых личностей». Мероприятие посвящено 70-летию со дня открытия Мемориального дома-музея Мажита Гафури в Уфе. Подробнее здесь: здесь.

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb