В Уфе выступит известная в мире этно-группа «Хуун-Хуур-Ту» из Тывы

В Уфе выступит известная в мире этно-группа «Хуун-Хуур-Ту» из Тывы

5 ноября 2017 года с единственным концертом в Уфе выступит всемирно известная этно-группа из Тывы «Хуун-Хуур-Ту».

В программе: музыка народов мира, тувинское горловое пение (хоомей), реликтовые инструменты - игиль, хомус, дошпулуур, тунгур (шаманский бубен).

«Хуун-Хуур-Ту» в переводе с тувинского означает «природное явление — расщепление солнечного света в облаках на множество расходящихся лучей». Именно с этим природным явлением сравнимо творчество коллектива.

По официальной версии, тувинскую музыку открыл миру нобелевский лауреат по физике Ричард Фейнман. Всю жизнь он хотел побывать в Тыве, но не смог получить советскую визу. Зато он дал послушать запись тувинского горлового пения этномузыканту Теодору Левину, который в 1987 году организовал этнографическую экспедицию в Туву. Музыкант добрался до Кызыла, где тувинцы продемонстрировали свой уникальный дар – горловое пение, когда один исполнитель способен выводить две или даже три мелодические линии, сильно (до четырех октав!) различающиеся по высоте. Левина настолько потрясло это открытие, что он немедленно пригласил музыкантов в США.

Хоомей-квартет ведет свою историю с 1992 года. С тех пор музыканты выпустили 11 (!) альбомов, первый из которых – «60 Horses In My Herd» был записан в Англии и США (1993), а последний – «Eternal» -  объединяет народные инструменты Тувы с продвинутой американской электроникой (продюсер - американец Кармен Риццо, 2009).

В 2000 году группа приняла участие в «BBC Live Music», отыграв вживую в начале и в конце фестиваля.

Сейчас «Хуун-Хуур-Ту» – самая известная российская группа в мире. «Хуун-Хуур-Ту» - высокий профессионализм и точное попадание в «топ рейтинг» world music. В 2006 году группа была номинирована BBC на самую престижную премию в мире этно-музыки «World Music Award». Выступления проходили в самых престижных залах Америки, Азии и Европы. На Западе музыка группы пользуется огромной популярностью. Многие выдающиеся музыканты различных направлений выразили желание сотрудничать с «Хуун-Хуур-Ту»: Фрэнк Заппа, Кронос Квартет, японский ансамбль «Кодо», Стив Уондер.В качестве аккомпанемента музыканты используют традиционные тувинские инструменты – дошпулуур, игил, хомус, разнообразные ударные и традиционную гитару. 

Артемий Троицкий  называет группу «Хуун-Хуур-Ту» наряду с Ансамблем Дмитрия Покровского «двумя единственными реальными звёздами» фолк-музыки в России. Журнал «Огонёк» обозначил музыкантов «самой знаменитой в мире российской группой». Журнал «Музыкальная жизнь» писал о них, как о «бесспорных лидерах этномарафона». 

Источник: Пресс-служба Башкирской государственной филармонии им.Х.Ахметова

 

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb