В Уфе состоялся уникальный джаз концерт Этно-джаз бэнда «Орлан»

В Уфе состоялся уникальный джаз концерт Этно-джаз бэнда «Орлан»

Сегодня, 12 октября в Башгосфилармонии состоялся Большой джаз концерт Этно-джаз бэнда «Орлан» Олега Киреева.

Большой концерт собрал аншлаг. Музыканты представили зрителям все джазовые направления – от этно-джаз-рока до бразильского джаза, а также собственных композиций участников ансамбля.

Примечательно, что в сегодняшнем концерте принял участие «золотой состав» коллектива: Олег Киреев (саксофон, вокал), Рустем Галиуллин (труба), Руслан Воротников (клавишные), Рустем Каримов (ударные), Олег Янгуров (бас-гитара).

Олег Киреев сам выступил ведущим вечера: «Сегодняшний концерт - уникальный, эту специальную программу мы готовили именно на сегодня, и это вряд ли повторится снова. Это своеобразное путешествие и дань музыкантам, которым в этом году исполнилось сто лет – это выдающиеся Диззи Гиллеспи и Телониус Монк», - сказал он.

Олег Киреев – музыкант мирового уровня. Он играет на абсолютно разных сценах многих стран, исполняет оригинальную музыку во всевозможных стилях (от классического джаза до world music). В российском джазе он – едва ли не единственный покровитель такого музыкального направления, как этно-джаз.

Основанный Киреевым в 1986 году джаз-бэнд «Орлан» успешно выступал на различных фестивалях. В 1991 году группа распалась. А в 2011 году, после двадцати лет разрозненного существования, костяк «Орлана» выступил вместе на Международном джазовом фестивале «Розовая пантера» и коллектив обрёл новую творческую жизнь.

В 2014 и 2016 г.г., благодаря гранту Главы республики и Министерства культуры Республики Башкортостан воскрешенный «Орлан» выступил на международных джазовых фестивалях в Москве, Архангельске, представил свою программу на Международном джазовом фестивале Nishville (Сербия, г.Ниш), выставке-фестивале Womex-2016 в г. Сантьяго-де-Компостелла (Испания) и на престижной Нью-Йоркской сцене в концертном зале Symphony Space.

С 2015 года «Орлан» работает в составе Башкирской филармонии. За два года коллектив представил ряд новых программ – от бразильского джаза до «Битломании». Также Киреев предложил уфимцам новый проект «Джаз для детей и не только!», который открыл целый цикл неформальных встреч и стал доброй традицией для семейного похода.

В Уфе состоялся уникальный джаз концерт Этно-джаз бэнда «Орлан»
В Уфе состоялся уникальный джаз концерт Этно-джаз бэнда «Орлан»
В Уфе состоялся уникальный джаз концерт Этно-джаз бэнда «Орлан»

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb