В Уфе скончался заслуженный артист Республики Башкортостан, артист хоровой капеллы – Фарваз Мухаметшин

В Уфе скончался заслуженный артист Республики Башкортостан, артист хоровой капеллы – Фарваз Мухаметшин

        Музыкальное искусство и культура Башкортостана понесли тяжелую утрату – 21 июля 2017 года на шестьдесят девятом году жизни после продолжительной болезни скончался заслуженный артист Республики Башкортостан, артист хоровой капеллы – ведущий мастер сцены Фарваз Баязитович Мухаметшин. Церемония прощания с Фарвазом Баязитовичем состоится в понедельник, 24 июля 2017 г., в 13.00 час. по адресу: г. Уфа, ул. Дагестанская, 10/2.

         Ф.Б. Мухаметшин родился 28 апреля 1949 года в деревне Исякаево Ишимбайского района БАССР. В 1972 году окончил Уфимское училище искусств, после чего пришел на работу в Башкирскую государственную филармонию. Имея от природы голос – центральный бас-профундо, – свою творческую деятельность он начал в качестве артиста – ведущего голоса басовой партии Башкирской академической капеллы (ныне – Государственная академическая хоровая капелла Республики Башкортостан им. Т.Сайфуллина). За годы работы в этом коллективе проявил себя как профессионал высокого класса с богатыми природными данными.

         Учитывая отличное знание сложной специфики коллектива, обладание организаторскими способностями, широкий кругозор и огромный авторитет коллег, в ноябре 1990 года руководство филармонии предложило Мухаметшину Ф.Б. занять ответственный пост директора хоровой капеллы. Благодаря хорошему владению репертуаром капеллы и осуществляя пропаганду национального хорового искусства, Фарваз Баязитович организовал гастрольный тур коллектива по городам и районам России, который прошел с огромным успехом – Москва, Казань, Ярославль, Кострома, Воронеж, Владивосток…

         Находясь в постоянном творческом поиске и благодаря своим незаурядным актерским возможностям, в 1993 году Фарваз Баязитович был приглашен в молодую на тот момент группу «Кызык и Мэзэк» на главную роль Мэзэка в паре с Валитом Илимбетовым. За годы работы в этом коллективе он создал яркие и незабываемые сатирические образы и персонажи во многих интермедиях и скетчах на актуальные темы, которые имели огромный успех у зрительской аудитории. Наиболее любимые публикой: Врач в «Таинственной болезни» Якшидавлетова, Старушка в «Посиделках» Итбаева, Врачеватель в интермедии «По Кашпировскому» Илимбетова, Обыватель в «Наказании» Искужина и многие другие. До сих пор большой популярностью пользуются телевизионные выпуски «Кызыка и Мэзэка» с участием Ф.Мухаметшина.

         В 1995 году творческая деятельность Ф.Б.Мухаметшина была высоко оценена руководством республики – за выдающийся вклад в развитие башкирского эстрадного искусства и высокое исполнительское мастерство ему присвоено почетное звание «Заслуженный артист Республики Башкортостан».

         В 2002 году, имея огромный опыт административной деятельности и навык работы в новом коллективе, Ф.Б. Мухаметшин берется за работу администратора в только что созданном Национальном оркестре народных инструментов Республики Башкортостан. Хорошо зная музыкальную жизнь республики, Фарваз Баязитович помогает молодому оркестру в создании репертуара, приглашении именитых солистов, ведя активную работу по широкой пропаганде такого сложного жанра.

         За годы работы в оркестре Ф.Б. Мухаметшин осуществил самые продуктивные гастроли – начиная с концертов-бесед для детей дошкольного возраста и учащихся школ, где происходит знакомство слушателей с башкирскими народными инструментами, историей их создания, а также и для широкой аудитории. Благодаря усилиям администратора, оркестр стал постоянным участником ежегодного Праздника курая в г.Октябрьском, участвовал на всех правительственных мероприятиях: республиканские праздники, выборы Президента Республики Башкортостан в 2003 году и другие.

В мае 2006 года в г.Казани состоялся I-й Всероссийский конкурс оркестров и ансамблей национальных инструментов народов России, где оркестр успешно выступил, заняв почетное I-е место. Огромная заслуга в организации и участии на конкурсе коллектива, несомненно, принадлежит Фарвазу Баязитовичу.

Семь лет Ф.Б. Мухаметшин осуществлял наставничество, работая с молодежью, и помогая сплачивать такой большой коллектив в единое гармоничное целое.

В 2009г. Фарваз Баязитович был принят на должность артиста хоровой капеллы – ведущего мастера сцены. С 2010г. также стал исполнять обязанности администратора капеллы, осуществив самые продуктивные гастроли коллектива.

В лице Ф.Б. Мухаметшина культурная общественность потеряла большого артиста и вокалиста, а также ответственного работника, творческие достижения которого в немалой степени способствовали завоеванию высокого авторитета музыкального искусства республики в республиканском и российском музыкальном пространстве.

Светлая память о Мухаметшине Фарвазе Баязитовиче – личности с большой внутренней культурой, скромном, интеллигентном человеке и талантливом артисте – навсегда сохранится в наших сердцах.                                                                      

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb