В Сибае прошёл Открытый республиканский конкурс «Страна батыров»

В Сибае прошёл Открытый республиканский  конкурс «Страна батыров»

Конкурс «Страна батыров» в последние годы стал визитной карточ­кой Сибая в области художественного образования. Пятнадцать лет назад он проводился как выставка творческих работ учащихся художественных школ города. В 2007-м конкурс стал городским, а еще через два года изменил статус на региональный. Отрадно, что с 2017 года при поддержке Республиканского учебно-методического центра Министерства культуры РБ конкурс приобрел статус Открытого республиканского конкурса.

 В этом году конкурс собрал 491 участника из 24 районов и городов республики и близлежащих областей Российской Федерации. Впервые в конкурсе приняли участие юные таланты из Благовещенска, Уфы, Бакалов и Бирска, Чишминского, Иглинского и Балтачевского районов. Не остались в стороне и постоянные участники – из городов Нефтекамск, Баймак, Сибай, села Кизильское Челябинской области, Баймакского, Абзелиловского, Зилаирского, Учалинского районов республики Башкортостан.

Конкурс проводится в целях поддержки в обществе идеи возрождения и сохранения национальных традиций и культурного потенциала, формирования и развития у детей творческой фантазии, воспитание у детей чувства патриотизма, зарождение интереса и любви к национальной культуре и истории. Тема конкурса – эпос «Урал батыр» обладает богатым творческим потенциалом и задачей конкурса является помощь юным художникам в реализации этого потенциала.

На торжественную церемонию награждения в выставочном зале школы собрались многочисленные друзья, коллеги, родители и спонсоры. Птица счастья Хомай – один из персонажей башкирского эпоса «Урал батыр» –словно, слетев с полотен, работ участников конкурса, ожила и пожелала всем счастья и успехов.

Сертификат участника конкурса получили все конкурсанты, дипломы победителей конкурса Открытого республиканского конкурса Страна батыров вручены 198 участникам.

Конкурс проводился при поддержке исполкома Всемирного Курултая башкир – его председатель Амир Минниахметович Ишемгулов отметил, что такие конкурсы как «Страна батыров» содействуют культурно- национальной консолидации башкирского народа, сохранению, развитию и возрождению национальной культуры, традиций башкир, проживающих не только в Республике Башкортостан, но и в регионах Российской Федерации. Главный приз конкурса, учрежденный исполкомом Всемирного Курултая башкир, из рук главы Администрации ГО г.Сибай Х.Х. Сулейманова получила Тансулпан Сафина (рук. Муталлапова З.Ш.).

В Сибае прошёл Открытый республиканский  конкурс «Страна батыров»

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb