В Русском драматическом театре республики состоялась премьера комедии «Мнимый больной» Ж.-Б.Мольера

В Русском драматическом театре республики состоялась премьера комедии «Мнимый больной» Ж.-Б.Мольера

Вчера, 25 мая в Государственном академическом русском драматическом театре  РБ состоялась премьера классической комедии «Мнимый больной» Ж.-Б. Мольера.

Режиссером-постановщиком спектакля выступил известный театральный режиссер, доцент кафедры актерского мастерства ВГИК им.Герасимова, лауреат премии им.М.Царева, главный  режиссер Севастопольского академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского Григорий Лифанов.

Напомним, Григорий Лифанов на сцене Русдрамтеатра уже осуществил такие постановки, как «Преступление и наказание» и «Фабричная девчонка».

Пьеса великого Мольера загадочна. Ее можно играть  как сатиру на врачей или уморительно смешной фарс. А можно посочувствовать одинокому чудаку Аргану (заслуженный артист РФ, народный артист РБ Александр Федеряев), который в хлопотах о своем здоровье хочет укрыться от равнодушия окружающего мира... 

Но, как же интерпретировал Григорий Лифанов эту комедию в Русском театре? В самом начале из зрительного зала выходят персонажи, одного из них мы узнаем – это Клеант (Антон Болдырев, Руслан Бельский), бесконечно влюбленный в дочь Аргана Анжелику (Софья Венедиктова). Чтобы проникнуть в дом Аргана он переодевается в учителя пения. Затем, открываются кулисы, и перед нами  разыгрывается история о том, как старый, считающий себя очень больным, Арган хочет выдать замуж свою дочь за сына лекаря. Как же этого избежать, ведь Анжелика влюблена в Клеанта?  

Здесь-то и разрабатывается план по спасению Анжелики. Интригу затевают служанка Туанетта (Анастасия Сидоренко, Олеся Шибко) и Беральд (заслуженный артист РБ Николай Рихтер). Зритель в полной мере осознает, что все, что было в начале – это только некий разогрев публики, все самое интересное и ключевое происходит во втором акте. Здесь раскрывается история о разоблачении жены Аргана Белины (Анна Бурмистрова, Александрина Баландина), которая вышла замуж за него только по расчету и вместе со своим любовником нотариусом хочет завладеть всеми денежными средствами старого мужа; история о платных лекарях, которые придумывают Аргану новые болезни, дабы взять с него больше денег за лечение.

Сами герои дают понять, что всем этим абсурдом наполнена сегодняшняя действительность, однако режиссер не претендует обнаружить все больные места нашего общества, он просто иронизирует.

Переодевания, маски, воздушные, местами нелепые, костюмы (художник Ника Брагина) персонажей – все это заставляет зрителя смеяться над героями. Да и впрочем, сами актеры смеются над своими персонажами.

С такой иронией сделана и сценография (художник-постановщик — Наталья Лось), которая наполнена разными деталями. Это большие четки, благодаря которым Арган считает, сколько лекарств он выпил и сколько еще необходимо, символично сооружен огромный графин, напоминающий больше сосуд с микстурой. Антураж выдержан в темных тонах, что не скажешь о ярких массивных трех люстрах, которые нависают над героями. Казалось бы,  в этих убранствах должны проходить балы, но нет, мы видим персонажей, пластика которых (балетмейстер Александр Петражицкий) напоминает кукол.

Атмосфера спектакля проникнута легкостью, площадной весёлостью, актерскими импровизациями, яркими интермедиями. 

Сам режиссер говорит так: «Комедия о Мнимом больном задумана была с целью доставить публике отдых после понесенных ею благородных трудов» — писал в предисловии к своему произведению великий французский драматург. Это мы и постарались сделать».

Следующие премьерные показы пройдут уже сегодня, 26 мая, а также 1, 16 и 23 июня.

Сайт русского театра. 

Ирина Гайнатуллина

Фото: пресс-служба театра

В Русском драматическом театре республики состоялась премьера комедии «Мнимый больной» Ж.-Б.Мольера
В Русском драматическом театре республики состоялась премьера комедии «Мнимый больной» Ж.-Б.Мольера
В Русском драматическом театре республики состоялась премьера комедии «Мнимый больной» Ж.-Б.Мольера

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb