В Москве проходят Дни башкирского кино

В Москве проходят Дни башкирского кино

В пресс-центре «Парламентской газеты» в Москве по инициативе первого заместителя председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, сенатора от Башкортостана Лилии Гумеровой состоялся показ художественного фильма «Пусть ветер унесет мои слова» Айнура Аскарова и анимационного фильма «Алдар и серый волк» Рима Шарафутдинова –  лент, произведенных в Республике Башкортостан.

Показ прошел в рамках Дней башкирского кино в Москве, инициаторами проведения которых выступили Национально-культурная автономия башкир России, Министерство культуры Башкортостана, Полномочное представительство РБ при Президенте РФ и многонациональный проект «Мы едины».

По итогам просмотра башкирских фильмов прошло обсуждение картин, а также вопросов, касающихся перспектив развития отечественной анимации и детского кино, роли киноискусства в воспитании и образовании детей, сохранении народной культуры, традиций и языка.

«Очень важно, чтобы россияне видели и ту огромную работу, которую сегодня проводят деятели культуры в регионах», — отметила Лилия Гумерова.

По словам сенатора, Башкортостан в этом плане является очень показательным примером — региональные режиссёры ежегодно участвуют в конкурсах на получение гранта Главы республики на свои творческие работы. «В результате мы получаем уникальные картины — причём таковыми они признаются не только в Башкортостане, но и во всей стране», –  подчеркнула Лилия Гумерова.

На взгляд секретаря Союза кинематографистов России Александра Герасимова, важно то, что герои фильмов говорят на башкирском языке, а в музыкальном сопровождении используются национальные инструменты.

«Получилось органичное сочетание современного киноязыка и традиций башкирского народа. Фильмы мне понравились, очень впечатлили и я поздравляю режиссеров и Башкортостан с тем, что они имеют возможность снимать такие фильмы», – сказал он.

Стоит отметить, что в  рамках Дней башкирского кино в Москве также прошли показы и других киноновинок современных башкирских режиссеров. В московском кинотеатре «Ролан» 30 мая состоялась презентация комедии «Из Уфы с любовью» (режиссёр Айнур Аскаров, 2017).

В рамках кинодней запланирован также показ исторической картины Булата Юсупова «Бабич», посвященной великому башкирскому поэту и общественно-политическому деятелю Шайхзаде Бабичу. Презентация состоится 13 июня в московском кинотеатре «Ролан».

В Москве проходят Дни башкирского кино
В Москве проходят Дни башкирского кино

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb