Стали известны даты заграничных гастролей Башкирского театра оперы и балета

Стали известны даты заграничных гастролей Башкирского театра оперы и балета

До конца этого года балетная труппа Башкирского театра оперы и балета дважды съездит на гастроли. За рубежом наши артисты покажут четыре постановки Юрия Григоровича: балеты «Спартак» и «Корсар» на XIX Международном фестивале танца и музыки в Бангкоке; балеты «Щелкунчик» и «Лебединое озеро» в Германии. В таиландском фестивале также принимает участие оркестр театра, который будет сопровождать не только уфимские постановки, но и спектакли Екатеринбургского театра оперы и балета.

Ежегодный Международный фестиваль танца и музыки в Бангкоке – крупнейшее событие таиландской культурной жизни. Представляя постановки со всего мира, он привлекает широкую аудиторию яркостью и жанровым разнообразием: оперы и балеты, танцевальные и симфонические концерты, мюзиклы и шоу.

В разные годы в фестивале участвовали Большой и Мариинский театры, а также другие крупные российские театральные коллективы. Башкирский театр оперы и балета впервые побывал на фестивале в 2006 г., показав оперу «Волшебная флейта», балеты «Лебединое озеро» и «Золушка». В 2008 г. наш театр открыл X фестиваль в Бангкоке. Артисты оперы и балета, хор и симфонический оркестр исполнили «Реквием» Бориса Тищенко, специально поставленный для фестиваля. Театр также представил премьеру балета «Раймонда» балет «Щелкунчик», оперу «Аида» и гала-концерт.

В этом году наши артисты вновь выступят на таиландской сцене по приглашению инициатора и бессменного директора фестиваля Джаспала Сингха Убероя. 15 и 17 сентября башкирский театр покажет балеты «Спартак» Арама Хачатуряна и «Корсар» Адольфа Адана в постановке Юрия Григоровича. В фестивале участвует оркестр театра под управлением заслуженного деятеля искусств РБ Германа Кима. Кроме того, наш оркестр будет сопровождать спектакли Екатеринбургского театра оперы и балета под управлением дирижёра Большого театра России Михаила Грановского: балет «Катя и принц Сиама» Павла Овсянникова, открывающий фестиваль 11 сентября и балет «Золушка» Сергея Прокофьева 13 сентября.

Турне балетной труппы Башкирского театра оперы и балета по городам Германии состоится с 30 октября по 29 декабря. Наши артисты представят балеты «Лебединое озеро» и «Щелкунчик» Петра Чайковского, выступив на сценах 29 немецких городов.

www.bashopera.ru

 

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb