Сегодня исполняется 70 лет со дня рождения народного артиста республики Шамиля Терегулова

Сегодня исполняется 70 лет со дня рождения народного артиста республики Шамиля Терегулова

29 августа в 1947 году родился одна из ключевых фигур в истории башкирского балета Шамиль Терегулов – заслуженный артист России, народный артист Республики Башкортостан, лауреат премии журнала «Балет» - «Душа танца».

В 1967 году окончил Пермское хореографическое училище по классу педагога Юлия Плахта. После выпуска был принят в балетную труппу Башкирского театра оперы и балета, сразу получив ставку солиста. Исполнял преимущественно характерные партии. Танцевал до 1989 года, в 1990 году стал главным балетмейстером труппы. В 1990-е годы сотрудничал в театре с хореографом Юрием Григоровичем. Гастролировал с труппой в Италии, Египте, Португалии, Таиланде, Мексике, Бразилии, Финляндии, Германии, Чехии, Латвии. Был одним из организаторов Международного фестиваля балетного искусства имени Рудольфа Нуреева.

Шамиль Терегулов одновременно работал и педагогом в театре, Уфимском училище искусств, Ансамбле народного танца им. Ф. Гаскарова, Башкирском хореографическом училище им. Р. Нуреева. Среди его учеников – лауреаты международных конкурсов, ведущие танцовщики мировой сцены. Шамиль Терегулов проводил мастер-классы на международном конкурсе «Арабеск-2000» (Пермь), на конкурсе в США и в Мадриде.

Как поясняют в Башкирском театре оперы и балета, среди спектаклей, поставленных и восстановленных Шамилем Терегуловым на сцене театра –  «Спящая красавица», «Жизель», «Баядерка», «Ромео и Джульетта», «Пахита», «Шопениана», «Голубой Дунай», «Тайна золотого ключика», а также легенда национальной хореографии - «Журавлиная песнь».

Шамиль Ахмедович осуществил ряд успешных работ за рубежом. В их числе - мировая премьера балета «Королева Аба» Ф. Хусейнова в Турции, балеты «Дон Кихот» в Казахстане, «Вальпургиева ночь» в Казахстане и Турции, «Лебединое озеро» и «Ромео и Джульетта» в Бурятском театре оперы и балета.

Напомним, сегодня на сцене БГТОиБ состоится показ спектакля «Лебединое озеро». А перед спектаклям будет возможность посетить фотовыставку, посвященную жизни и творчеству выдающегося танцовщика и балетмейстера Шамиля Терегулова.

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb