С Международным днем танца!

С Международным днем танца!

Танец – это искусство, для которого не нужна ни кисть, ни ручка. Его единственным инструментом является человеческое тело, в каждом движении которого живет танец. Однако танец требует не только участия тела, но и души, а также разума. И люди, полностью погрузившиеся в волшебный мир танца, остаются преданными ему до конца.

Но, танец – это не только увлечение, это труд, дисциплина, обучение, искусство общения. При помощи танца порой можно сказать гораздо больше, чем при помощи слов. Помимо того язык танца универсален, так как не имеет границ и понятен каждому, независимо от того на каком языке мы говорим.

Международный день танца  является праздником, посвященным всем без исключения танцевальным стилям, отмечается этот день ежегодно 29 апреля.

Этот праздник возник по инициативе Международного совета танца при ЮНЕСКО почти 30 лет назад – в 1982 году. Дату 29 апреля предложил артист балета, хореограф, педагог П.А. Гусев в дань памяти о великом французском балетмейстере и реформаторе Жане-Жорже Новере, который родился в этот день и вошел в историю «отцом современного балета».

Родившийся 29 апреля 1727 года Жан-Жорж Новер был учеником известного в то время балетмейстера Л. Дюпре. Позже он выступал как танцовщик, а затем руководил европейскими балетными группам: в Вене при королевском дворце, в Парижской Опере, в Лондоне в театре «Друри-Лейн». Новер был первым постановщиком балетных спектаклей с законченной сюжетной линией. Он также написал ряд ключевых теоретических разработок по вопросам постановки балетных представлений. Новером были разработаны основные принципы балета-трагедии и героического балета. В 1759 году увидел свет его известный труд под названием «Письма о танцах и балетах», в котором Новером были обоснованы основные позиции балета-пьесы, который должен воплощаться совместно композитором, хореографом и художником, посредством пантомимы и танца.

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb