Республиканский музей Боевой славы представит Башкортостан на XIX Международном фестивале «Интермузей-2017»

Республиканский музей Боевой славы представит Башкортостан на XIX Международном фестивале «Интермузей-2017»

24-29 мая 2017 года в Москве в ЦВЗ «Манеж» состоится XIX Международный фестиваль музеев «Интермузей-2017». В этом году на столь престижном конкурсе Республику Башкортостан представит Республиканский музей Боевой Славы с интерактивной музейно-образовательной программой «Память».

 «Интермузей» – это ежегодный фестиваль, который объединяет на одной площадке более 300 музеев из России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Фестиваль проводится Министерством культуры Российской Федерации с 1999 года.

«Международный фестиваль музеев – это площадка для обмена опытом, возможность для музеев показать свои достижения, а для гостей фестиваля — познакомиться с ними», - сообщают организаторы проекта.

Ключевая тема фестиваля 2017 года – «Музей будущего». Новая оптика и способность к переходу на качественно иной уровень, будущее конкретного участника и будущее музейной сферы в целом.

Отметим, что участие в межрегиональных мероприятиях, проводимых в Российской Федерации, одним из которых является фестиваль «Интермузей», являющийся сегодня главным событием музейного календаря России является важным событием в деятельности музеев республики.

Для справки:

Интерактивная музейно-образовательная программа «Память» реализуется в Республиканском музее Боевой славы с 2015 года, за данный период ее участниками стали более 100 тысяч детей, подростков и молодежи республики и города Уфы.

Одна из важнейших задач интерактивной музейно-образовательной программы «Память» - это нравственное и патриотическое воспитание молодежи на примерах истории, приобщение ее к опыту предшествующих поколений, увековечения памяти Защитников Отечества.

С каждым годом разрабатывается все больше новых подпрограмм программы «Память», которые позволяют активно вводить детей в историю, делать образование в музее интересным и наглядным.

Наряду с традиционными формами культурно-образовательной работы (экскурсии, лекции, уроки мужества, кинолектории), центральное место в программе занимают интерактивные методы: интерактивные и театрализованные экскурсии, квест-игры, онлайн-уроки и многое другое. Всего более 30 подпрограмм, которые реализуются в течение года, такие как: экскурсии, лекции, уроки мужества, кинолектории, интерактивные экскурсии, онлайн-уроки: квест-игры, театрализованные экскурсии.

Благодаря внедрению в музейную деятельность интерактивной музейно-образовательной программы «Память» ежегодно доля детей, подростков и молодежи в общем количестве посещений музея увеличивается на 17,8 %.

 

Источник: Республиканский музей Боевой славы РБ

 

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb