На улицах Ишимбая появились новые арт-объекты, в рамках подготовки к VI Всемирной фольклориаде – 2020

На улицах Ишимбая  появились новые арт-объекты, в рамках подготовки к VI Всемирной фольклориаде – 2020

В рамках подготовки к VI Всемирной фольклориаде – 2020, в Ишимбае появились три новых арт-объекта, символизирующих историю и традиции башкирского народа. Автор проекта - заслуженный художник РБ, член Союза художников РФ, Лауреат государственной премии  имени Салавата Юлаева, директор Ишимбайской картинной галереи – Рафаэль Кадыров.

Ансамбль из  3-х арт-объектов расположился на центральной улице города Ишимбая по проспекту Ленина, и гармонично вписался в городской ландшафт.  Каждый из арт-объектов имеет свое оригинальное название: «Акбузат», «Мелодия» и «Урал батыр» - все три созданы по мотивам башкирских легенд и эпосов и символизируют единый дух башкирского народа.

Над изготовлением подарка горожанам ко Дню города, под руководством автора проекта работала целая команда из художников и скульпторов Дима Губайдуллина, Ильнура Ильясова, а также, сотрудников АО «ИНМАН». Фигуры были вырезаны из листовой стали толщиной 10 мм, с использованием современных технологий.  «Далее, работа продолжалась в художественной мастерской –  рассказывает Рафаэль Кадыров, –  были приварены дополнительные стальные накладки, произведена художественная обработка методом искусственного старения, нанесением красочного слоя под серебро, медь и бронзу. В результате, создается ощущение объема, несмотря на то, что фигуры узкие и плоские».

 

На улицах Ишимбая  появились новые арт-объекты, в рамках подготовки к VI Всемирной фольклориаде – 2020
На улицах Ишимбая  появились новые арт-объекты, в рамках подготовки к VI Всемирной фольклориаде – 2020

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb