Концерт-рerformance Лилии Хазигалеевой «Танец. Жизнь»

Концерт-рerformance Лилии Хазигалеевой  «Танец. Жизнь»

27 апреля в  Башкирской государственной филармониии им.Х.Ахметова состоится мультимедийный концерт-рerformance «Танец. Жизнь».  Это сольный проект известной танцовщицы Лилии Хазигалеевой, посвященный Международному дню танца.

Идея нынешнего проекта появилась еще в 2010 году. «Хотелось представить что-то абсолютно новое, до этого ещё не показанное. Танец – своеобразный параллельный мир. Танцор живет в той истории, которую сам себе нарисовал в мыслях. Через танец выражается индивидуальность и философия. Я благодарна танцу, он – моя жизнь! Танец – это молитва, а сцена – это тайная комната, где ты исповедуешься» - говорит Лилия.

Над проектом трудилась целая команда: Раушана Сафуан, которая выступила режиссером проекта, автор сценария концерта - Светлана Лобанова, видеооператор – Равшан Артыков, специалист по видеоэффектам – Булат Фахретдинов, хореографы-постановщики –  Рамиза Мухаметшина и Ильнур Аюпов.

Будут представлены хореографическая постановка «Путь» (постановщик – Р.Мухаметшина), «Сюита на зарубежные темы», аргентинский «Гаучо» и ирландский степданс (Irish Stepdance).

Также, зрителей ждёт премьера нетрадиционной хореографической композиции  «Безмолвно ушедшие». «Это необычная постановка, такого в республике еще никто не ставил. Можно смело назвать Ильнура Аюпова и Лилию Хазигалееву первооснователями нового жанра. Это некий симбиоз хореографии и оригинального вокала. Именно этот номер у постановщика родил новую методику в хореографии, которая уже сейчас в качестве эксперимента проводится в Башкирском хореографическом колледже с перспективой на введение в учебный процесс» - говорит режиссера проекта Раушана.

В концерте ожидаются еще сюрпризы. С танцевальным шоу-коллективом «Top-secret» Лилия Хазигалеева подготовила совместную постановку – хореографический номер «Stomp». Он включает брейк, акробатику, битбокс, музыку «жестянки» (пластиковые бутылки, газеты, метла). Зрителей ожидает танцевальный заряд драйва и юмора, неповторимая индивидуальность, уникальность сюжетов, неожиданная импровизация и сумасшедшая акробатика.

Вместе с Лилией Хазигалеевой в этот вечер на сцену выйдут певцы Екатерина Ямщикова, Фадис Ганиев, Марсель Кутуев, Загир Исянчурин, Полина Кобец, Сиявуш Шермат-заде, скрипач-виртуоз Марат Садриев, виолончелист Аяз Нухов, битбоксер Фарид Бухаров, эстрадная группа «Караван», этно-рок группа «Аргымак».

Международный день танца – праздник, посвященный всем стилям танца, и по традиции, каждый год какому-либо известному представителю мира хореографии предлагается обратиться к общественности с посланием, напоминающим людям о красоте танца. Мультимедийный концерт-рerfomance «Танец. Жизнь» Лилии Хазигалеевой – концерт на новом уровне восприятия, погружение зрителей в мир, созданный танцем, звуком и светом.

 

Лилия Хазигалеева среди солистов хореографического жанра Башкирской филармонии играет заметную роль. За два десятка лет своей работы она выросла в яркую техничную индивидуальность и востребованную танцовщицу. В работе ее отличают высокая работоспособность и целеустремленность.

«Лилия – большой труженик, это то, что нужно в нашей профессии. Она всегда в поиске, ей всё интересно, настоящий фанатик своего дела. Буквально идёт в своём деле через тернии к звёздам. Постепенно она становится зрелой, думающей, цельной танцовщицей и актрисой. Предстоящий проект «Танец. Жизнь» обещает быть не только своеобразным, но и очень чувственным, зрителей ждут атмосферные танцы. Я очень рада творческому росту и объёмному мышлению Лилии – это даёт отличные результаты!», говорит балетмейстер-постановщик Рамиза Мухаметшина.

Профессиональное образование Лилия Хазигалеева получила в Башкирском хореографическим училищем (ныне – колледж имени Рудольфа Нуриева).

По окончании училища в 1997 году выпускница получила направление в Стерлитамакскую государственную филармонию в эстрадную группу Фадиса Ганиева. В этом коллективе она принимала участие во всех танцах – башкирском, татарском, казачьем.

За два года работы она побывала с гастролями в Санкт-Петербурге, Москве, Челябинске, Екатеринбурге, Тюмени, а также в городах и селах республики.

Спустя два года Лилия Хазигалеева была принята в Башкирскую государственную филармонию. Здесь она выступала с группой «Караван-сарай» и различными эстрадными коллективами.

В этот период параллельно развивалась и сольная карьера. Репертуар танцовщицы пополнился новыми постановками: «Башкирский танец с ведром», темпераментный «Горский», русский танец «Крученка», «Шаталак килен», испанский «С шалью», еврейский, которые стали визитными карточками артистки балета.

Лилия Хазигалеева успела проявить себя в качестве постановщика танцев: программа-концерт радио «Шарк», юбилейный вечер композитора Ризвана Хакимова и программы Фадиса Ганиева.

В настоящее время в творческом багаже солистки уже около 30-ти оригинальных, разнохарактерных танцев: озорной «Матросский» и лирический башкирский, страстный цыганский и темпераментный азербайджанский, болгарский и современная хореография. А также два сольных проекта «Магия танца» и «Танцевальное ревю». Каждый танец передает умение артистки донести законченный драматургически выстроенный образ средствами пластики, мимики, отточенного жеста.

 

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb