До 5 августа проходит выставка «Отражение». Филарет Шагабутдинов

До 5 августа проходит выставка «Отражение». Филарет Шагабутдинов

В Башкирском государственном художественном музее им. М.В. Нестерова до 5 августа проходит выставка «Отражение» живописца и графика,  заслуженного художника Республики Башкортостан Филарета Шагабутдинова.

Выставка «Отражение» приурочена к 70-летию художника и представляет произведения из его собрания. (Автор экспозиции – Светлана Игнатенко, заместитель директора музея по науке).

«Дом – это не только сооружение. Прежде всего, дом – это нескончаемая жизнь, которую мы получаем и передаём детям. …Женщина – символ жизни Дома, его полновластная хозяйка. Об этом говорят и монументальные её размеры, и активный цвет, и её спокойствие, незыблемость и статичность позы – она крепко стоит на земле …Мужчина – охотник, воин, странник за опытом. Он постоянно в движении. Поэтому он вне Дома… Облака, идущие невероятной вереницей по диагонали вверх, лишают его стабильности. Он привнёс какой-то опыт в Дом и снова устремлён в путь. Мои рыбы не плавают, а летают. В моём сознании вода и небо тождественны»,  – отмечает в одной из своих записок художник. 

Филарет Шагабутдинов родился в 1947 году в деревне Ахмерово Аургазинского района Башкирской АССР. Художественное образование получил на художественно-педагогическом отделении Уфимского училища искусств. В 1971–1974 годах жил и работал в Кемерово, с 1975 – в Уфе. С 1972 года – экспонент областных (Кемерово, до 1974), республиканских, зональных, региональных, всероссийских, всесоюзных, международных и зарубежной, в том числе специальных (графика), и групповых выставок. Персональные выставки и авторские модули экспонировались в Уфе. 
Произведения хранятся в Башкирском государственном художественном музее им. М.В. Нестерова, Музее медицины РФ (Москва), Нижневартовской картинной галерее, в частных собраниях в России и за рубежом.

До 5 августа проходит выставка «Отражение». Филарет Шагабутдинов
До 5 августа проходит выставка «Отражение». Филарет Шагабутдинов

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb